Trekking

In questa pagina leggerai notizie riguardanti il trekking, proposte di viaggio, escursioni da fare in giornata ecc. Per segnalare le notizie inerenti il trekking, potete inviare una e.mail a: sandro@avventuraitalia.it  Il materiale ricevuto sarà inserito gratuitamente in questo Blog.
Agenzie viaggi, associazioni Itliane ed estere specializzate nel Trekking
Siti internet dedicati al Trekking, da me ritenuti interessanti

trekking-1

Agenzie viaggio, associazioni ecc. specializzate nel Trekking, Vulcani compresi,  in Italia e all’Estero.
Emilia Romagna
La via dei Monti:  http://www.laviadeimonti.com/
Sardegna

Selvaggio Blu: http://www.selvaggioblu.it/
Mitico Selvaggio:  http://www.miticoselvaggio.com/
Supramonteselvaggio: http://www.supramonteselvaggio.it/
Trekking in Sardegna: http://www.trekkinginsardegna.it/
Sardinia Trekking: http://www.sardiniatrekking.it/
Sardiniandiscovery: http://www.sardiniandiscovery.com/it/trekking-sardegna
Explorando Supramonte: http://www.trekkingbaunei.it/it/home/
Sardeo: http://www.sardeo.com/
Escursioni Sardegna Segreta: http://www.escursionisardegnasegreta.it/
Coop Ghivine: http://www.ghivine.com/escursioni.htm
Coop Goloritzè: http://www.coopgoloritze.com/
Georock Equipment: http://www.georock.info/
Wild Asinara Park: http://www.wildasinarapark.com/
Coop Sinuaria: http://www.sinuaria.org/
Thinking Sardinia: http://www.thinkingsardinia.com/
SardiniAdventures: http://www.sardiniadventures.com/it/
Cooperativa Esedra: http://www.esedraescursioni.it/it/home/
Dolmen Servizi Turistici: http://www.sardegnadascoprire.it/
Adventure Inside: http://www.adventureinside.it

Toscana
Apuantrek, pagina Facebook: Apuantrek

Garfagnana Guide: www.garfagnanaguide.it
Natura da Vivere: http://www.ardea.toscana.it/site/index.asp

Altri

Naturaviaggi: http://www.naturaviaggi.org/
Naturaliter: http://www.naturaliterweb.it/
Alta Quota Trekking: http.www.altaquotatrekking.it/
Madonie Outdoor: http://madonieoutdoor.it/
My Trekking: http://mytrekking.it/
Una Montagna di Sentieri: http://www.alfazulo.com/
Associazione Genius Loci: http://www.geniusloci-escursioni.it/
Four Seasons. Natura e Cultura: http://www.viagginaturaecultura.it/
Trekking Guide: http://www.trekkinguide.it/
Trekking Light: http://www.trekkinglight.it/
Viva Pantelleria: http://www.vivapantelleria.it/
Pantelleria Trekking: http://www.pantelleriatrekking.it/trekking.html

All’estero
Ladakh Zanskar Spiti: http://www.ladakh-trek.com/
Viaggiaconcarlo Adventures e Expeditions: https://www.viaggiaconcarlo.com/
Kailas: http://www.kailas.it/
Trekking Tenerife: http://www.trekking-tenerife.com/
Naturaviaggi: http://www.naturaviaggi.org/
Planet Trek: http://www.planetrek.net/
Sui Vulcani
Etna Trekking: http://www.etnatrekking.com/
Etna Guide: http://www.etnaguide.eu/
Etna Walking: http://escursioneetna.it
Ecologico Tours: http://www.ecologicotours.it/vulcani_di_sicila.htm
Acquaterra: www.acquaterra.com
Etna Experience: http://www.etnaexperience.com/
Etna Sicily Touring: http://www.etnasicilytouring.com/it/
Gruppo Guide Etna Nord: http://www.guidetnanord.com/it/
Guide Alpine Etna Sud: http://www.etnaguide.eu/
Escursioni Etna: http://www.escursionietna.com/
Etna Excursion: http://www.etnaexcursion.it/
Guide Vesuvio: http://www.guidevesuvio.it/
Vesuvio Natura da Esplorare: http://vesuvionatura.it/escursioni/
Stromboli: http://www.ilvulcanoapiedi.it/
Scalata Stromboli: http://www.scalatastromboli.it/index.htm
————————————————————
Siti internet dedicati al Trekking

I sentieri del Pasubio, delle piccole Dolomiti.
www.itineraritrekking.com
L’obbiettivo del sito è di far conoscere i sentieri del Pasubio, delle Piccole Dolomiti e delle colline che circondano Valdagno (VI). Per ogni percorso è riportata un’accurata descrizione, oltre ai tempi di percorrenza, al dislivello e alla quota massima raggiunta, corredata da foto e cartografie.
Fonte articolo la rivista “Montagne 360” del Club Alpino Italiano

 

Annunci